Titania / Hippolyta- Ein Sommernachtstraum (W.Shakespeare) Regie: Carl-Herbert Braun, 

                                 Pyrmonter Theatercompany

Lucette- Der Klotz am Bein (G.Feydeau) Regie: Jörg Schade, Pyrmonter Theater Companie

 

Phädra-Phädra (Euripides/Seneca) Regie: Agnese Grieco,Theater Rampe,

             Stuttgart

 

Maria – Was ihr wollt (W.Shakespeare) Regie: Michael Heicks,

             Theater Bielefeld

 

Clara – Vor dem Ruhestand (Th. Bernhard) Regie: Hermann Schein,

            Theater Bielefeld

 

Maria Stuart – Maria Stuart (F.Schiller) Regie: Marcus Lacmann,                                          "DieTonne"Reutlingen

 

Lady Milford – Kabale und Liebe (F.Schiller ) Regie: M.Lachmann,        

                       "Die Tonne Reutlingen"

 

Marie – Woyzeck (G.Büchner) Regie: Ulrich Greb, Schloßtheater Moers

             Schloßtheater Moers

 

Mercedes – Die Gröhnholm-Methode (J.Galceran) Regie: Tobias Lehnel, 

                    Schloßtheater Moers

 

"Frau, die aussieht wie Patty Boyd"- Walking down Abbey Road

(Hemmerle, Daum, Burkhardt) Regie: Klaus Hemmerle, Theater Lübeck

 

Goneril – Dentro UA (M.Streeruwitz) Regie: Christian Schlüter,

                Theater Bielefeld

 

Loreley - Da liegt der Hund begraben (UA) Buch und Regie:

                Andrzej Welminski (Cricot Theatre2 )

 

Beatrice - Der Glücksritter (Lope de Vega) Regie: Jörg Schade,

                 Pyrmonter Theatercompanie

 

Elaine –Der letzte der feurigen Liebhaber (N. Simon) Regie: K.-H.Braun,

             Pyrmonter Theatercompanie

 

 

Frau Shin –Der gut Mensch v.Sezuan (B. Brecht) Regie: Hermann

                  Schein,Theater Bielefeld

 

Sonja. Rote Korallen – UA (Judith Herrmann) Regie: Titus Georgi,

                                     Theater Bielefeld

 

Blonde Sekretärin – Nach dem Regen (S.Belbel) Regie: Regula Gerber,

                                 Theater Rampe Stuttgart

 

Augustine – Die acht Frauen (R. Thomas) Regie: Fred Graeve,

                    Nordhessisches Landestheater Marburg

 

Maria Unglaub – Das Restpaar UA (T.Walser) Regie: Daniel Call,

                           Theater Rampe Stuttgart

 

Celia – Wie es euch gefällt (Shakespeare) Regie: Elisabeth Zündel,

            Theater Rampe Stuttgart

 

Doris – Das kunstseidene Mädchen (I.Keun) Regie: Jens Paarmann,

            Theater Rampe Stuttgart

 

Buhlschaft – Jedermann( H.v.Hoffmannsthal)Regie: PeterRadestock,

                     Nordhessisches Landestheater Marburg

 

Eve – Der zerbrochene Krug (H.v.Kleist) Regie: Karl-Georg Kayser,

          Nordhessisches Landestheater Marburg

 

Rita – Educating Rita (W.Russel) Regie: Peter Radestock,

          Nordhessisches Landestheater Marburg

 

 

 

PROJEKTE LESUNGEN :

 

 

2006                    Lesung: "HAUPTSACHE, DIE QUADRATMETER

                            STIMMEN"

                            Regie: Anja Schöne, Moers

 

2001-2002          "CRACKLE, CHOMP, CRUNCH", ein bruitistischer Abend.                                                      u.a. aufgeführt im Theater Bielefeld,

                            Staatstheater Mainz, Literaturherbst Leipzig

 

2000                    "DANTON.TODT"(nach G.Büchner)

                            Regie: Susanne Reifenradt, Hörsaal Anatomie

                            Hamburg